Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 116

JOSÉ BEDIA
(La Habana, Cuba, 1959 - )

Sin título
Firmado y fechado 95
Óleo sobre tela
Desde edad muy temprana le entusiasmaron el dibujo, las historietas y la ilustración, por lo que en su adolescencia ingresó a la Academia Nacional de Bellas Artes San Alejandro en La Habana, Cuba, fue un alumno talentoso que destacó dentro de su generación. Posteriormente formó parte de los primeros egresados del recién creado Instituto Superior de Arte ISA de La Habana, de donde se licenció con honores. Fue iniciador de una transformación radical del arte cubano de su tiempo, la cual inició con la conocida muestra "Volumen 1" de la que José Bedia formó parte muy activa.
Su pasión por las culturas primigenias amerindias se complementó con sus dedicados estudios antropológicos de la cultura afrotransatlántica, ahondando desde la fe en las religiones y creencias de los cultos de la Regla Congo y la Regla de Ocha, así como de hombres leopardos o Abakuás, entre muchas otras. Sus investigaciones lo han llevado a realizar un cuerpo de obra que versa sobre cómo sobreviven en nuestros días las herencias culturales que nos levantan como ciudadanos de hoy. Tras la solidez de este trabajo, caracterizado por la mezcla de relatos fabuladores, que él llama "lecciones alfabetizadoras", de los microuniversos cosmogónicos de las culturas ancestrales y su arraigo en las actuales culturas populares.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.josebedia.com
30 x 23 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote